congés tri. et CC66

La communauté des travailleurs sociaux se retrouvent sur Les forums du Social depuis plus de 20 ans pour échanger sur les concours, le métier, le diplôme, la formation, la sélection, le salaire, la carrière, les débouchés, la profession, etc.
Espih

Re:

Message non lu par Espih » 26 août 2016 13:24

le salarié est absent au cours d'un trimestre, pour maladie, maternité, accident du travail ou pour un autre motif, doit bénéficier des congés payés annuels supplémentaires de la Convention Collective de 1966

- s'il a repris son travail ;
- si les congés trimestriels n'ont pas été attribués,
- et si le trimestre n'est pas écoulé.

Coco

Re:

Message non lu par Coco » 26 août 2016 16:15

Super merci beaucoup!

zabou

Re:

Message non lu par zabou » 15 mars 2017 02:24

bonsoir
moi je travaille dans une asso qui acceuille femmes avec ou sans enfants.
On a le droit qu'à 3 CT mais si l'on est absent plus de 5jours sur le trimestre, ma direction nous les supprime! Est ce légal?
Merci

lahyenne
Messages : 3
Enregistré le : 23 juin 2018 09:35

Re: Re:

Message non lu par lahyenne » 15 mars 2019 12:20

lili a écrit :
08 mai 2009 18:50
bonjour, je continue avec ma questions sur le nombre d'heures a effectuer sur l'annéé. L'accord cadre sur la reduction du temps de travail reprecise les chosesconcernant le nombre d'heure à savoir 365 jours - 104 (RH) - 25 (congés payés) - 11 jours fériés = 225/5= 45 semaines x 35h = ...nbre d'heure MAIS ne trouvez pas normal que pour le personnel travaillant avec des anomalies de rythme de travail (en hébergement notamment) et comme le stipule l'article 15 de ce meme accord cadre, le salarié bénéficie de 2,5 jours de RH ma question est donc la suivante:
365 - 130 (RH) - 25 - 11= moins d'heure à effectuer!!!!!!!!!!!
je na sais que penser???
Bonjour , je reviens vers ta question qui a été posé il a bien du temps , pour savoir si tu as eu une réponse . Je me creuse aussi la tête au sujet des 2,5 RH par semaine et le calcul en cas de modulation de travail annuel , ou devrait apparaitre 130 RH et non 104 pour le calcul annuel . Peux tu si tu fréquentes encore ce forum me dire si tu as cheminée sur ce sujet . Merci

Répondre