convention 66: congés?

La communauté Educateur Technique Spécialisé se retrouve sur Les forums du Social depuis plus de 20 ans pour échanger sur leur engagement dans le travail social, les concours, le métier, le diplôme, la formation, la sélection, le salaire, la carrière, les débouchés, la profession, etc.
titine

Re: convention 66: congés?

Message non lu par titine » 19 juin 2010 11:17

bonjour
je suis educ spé dans 1 foyer accueil urgence pr ados (travail en internat) Je voudrais savoir si mon employeur peut me faire travailler le w-end du début de mes CA. Cet été j'ai pris 3semaines de CA et ceux ci ne commencent que le lundi, mon emploi du temps m'indique que je finis le dimanche à 23h.
Merci

CATHERINE

Re: convention 66: congés?

Message non lu par CATHERINE » 01 août 2010 11:24

Bonjour,

Sachant que je travaille à mi-temps,à raison de 17H.30/semaine pouvez vous me dire lorsqu'un jour férié tombe sur une journée non travaillée,
dois je calculer ma semaine sur 17H.30 ou dois-je déduire ce jour férié?
Avec mes remerciements.

Lesage André

Re: application de l'article 38 de la ccn66

Message non lu par Lesage André » 19 août 2010 11:48

j'ai travaillé 9 ans en tant que moniteur tecnique titulaire d'un brevet de tecnicien sous la convention 51 puis j'ai travaillé 1,5 ans en tant qu'animateur sociau culturel sans diplome
aujourd'hui je travail en mecs en qualité d'E.S. diplomé
l'article 38 de la convention 66 s'aplique t il?
La reprise des deux tiers de mon ancienneté est elle apliquable?
Comment interpréter cette phrase de l'art 38 de la ccn 66:
Seuls les services accomplis aprés l'obtention du diplome professionnel ou la reconnaissance de la qualification requise seront pris en considération.
MERCI pour la réponse

indra

Re: convention 66: congés?

Message non lu par indra » 15 oct. 2010 18:53

la CC 66 c'est 11 jours feries et non 10

christophe

Re: convention 66: veileur de nuit

Message non lu par christophe » 27 oct. 2010 10:35

bonjour a tous le monde je travail depuis pas longtemps dans un c.e.f comme veilleur de nuit je voulais savoir les horaires légal de nuit ,le salaire ,les jours fériés si il y a des jours de recupération ,des primes + si papier de nuit merci de toutes vos réponses christophe...

marey

Re: ct

Message non lu par marey » 15 nov. 2010 13:47

bjrs, peut-on partir en vacances lorsqu'on est en ct? en gros doit rester dispo pour le service, en cas de sous effectif(maladie d'un collègue par ex!)? je travailles en MECS ! merci d'avance

donni

Re:

Message non lu par donni » 15 nov. 2010 14:57

Bjr marey,

Bien sur que vous pouvez partir en congés sur vos CT ! Je dirai même que c'est fortement conseillé !!!

Votre question renvoit plutôt à la notion "d'astreintes". Mais de toute manière, vous ne pouvez pas être en congés ET d'astreintes.

Salutations,

sdmystik

Re: convention 66: congés?

Message non lu par sdmystik » 07 déc. 2010 13:43

pour itarille...

je vois deux raisons pour que tu aille voir un inspecteur du travail (a défaut du DP)!
1 ton diplome n'est pas reconnu
2 des postes "reservés" pour les hommes constitue une discrimination
bon courage pour faire respecter tes droits!!!

betty

Re:

Message non lu par betty » 01 févr. 2011 18:07

je travail en maison de retraite en tant que vacataire mon patron ma proposer une formation amp car javais 2 modules a passer jai dejas un deavs mes le probléme c"est que pendant mes RH et CA je suis en cour il dit que c'est lui qui a payer ma formation et qu'il ma pas eu de subvention pour moi donc j'ai pas le choix je vousdrais savoir si il a vraiment le droit de fair sa

donni

Re:

Message non lu par donni » 02 févr. 2011 09:30

Bjr Betty,

La formation peut en effet désormais se dérouler en dehors du temps de travai (DIF, Développement des compétences, ...) mais pas dans tous les cas et dans n'importe quelle conditions.

Vous devez notamment percevoir une allocation de formation (env. 50% du salaire pour les périodes hors temps de travail). Et, il me semble que c'est obligatoirement avec votre accord.

Salutations,

Répondre